PHONE: +49 177 91 777 09 or +41 79 397 72 12  /   KONTAKT@AMELIASCICOLONE.COM

REPERTOIRE

OPER

Gesungene Partien:

L.v. Beethoven  Fidelio                                           Marzelline

E. HumperdinckHänsel und Gretel                       Taumännchen

F. Künneke        Der Vetter aus Dingsda              Julia

F. Lehàr             Das Land des Lächelns               Mi

C. Monteverdi   L'incoronazione di Poppea         Drusilla

W.A. Mozart       Il Re Pastore                                Elisa

                           Die Entführung aus dem Serail  Blonde

                           Die Zauberflöte                           Pamina/ Königin der Nacht /Papagena

                           Don Giovanni                               Zerlina

                           Le nozze di Figaro                      Susanna

                           Così fan tutte                               Despina

G.Verdi              Falstaff                                         Nannetta

G. Rossini          Guillaume Tell                             Jemmy

H.Berlioz           Les Troyens                                 Ascagne

C.W. Gluck        Orfeo ed Euridice                        Euridice

M. Ravel            L’enfant et les sortilèges             Le Feu/ Le Rossignol

J. Dove              Flight                                            Controller

R. Wagner         Tannhäuser                                  Hirt

                           Parsifal                                         1. Knappe/ 1.1. Blumenmädchen

 

Studierte Partien:

W.A. Mozart     Die Entführung aus dem Serail   Konstanze

R. Strauss        Ariadne auf Naxos                        Zerbinetta

                         Der Rosenkavalier                        Sophie

W.A.Mozart      Figaro                                            Susanna / Barbarina

G. Donizetti     Don Pasquale                               Norina

Gluck               Orfeo ed Euridice                         Amor

Humperdinck  Hänsel und Gretel                        Sandmännchen

Wagner            Siegfried                                       Waldvogel

KONZERT (AUSWAHL)

J.S. Bach                      H-Moll Messe / Magnificat / Johannes- u. Matthäuspassion /                                      Weihnachtsoratorium / Jauchzet Gott in allen Landen BWV 51 /

                                     u.w. Kantaten

N. Boulanger               Cantique Lux aeterna

J. Brahms                     Ein deutsches Requiem

B. Britten                      Les Illuminations

A. Caplet                      Une flûte invisible / Ecoute

G. Faurè                       Requiem

J. Haydn                       Die vier Jahreszeiten / Die Schöpfung / Stabat mater /

                                      Kleine Orgelmesse

G.F. Händel                  Der Messias / Jephtha / Neun deutsche Arien (Auswahl)

J.N. Hummel                Der Durchzug durchs Rote Meer

J. Ibert                          Deux stèles orientées

F. Mendelssohn           Elias

C. Orff                           Carmina Burana

M. Ravel                       La Flûte enchantée

G. Rossini                     Petite Messe solennelle

C. Saint-Saëns             Une flute invisible

L. Vierne                       Les Angélus

A.L. Webber                 Requiem

W.A. Mozart                 Krönungsmesse / C-Moll Messe / Requiem / Exultate Jubilate /

                                      versch.Messen

Konzertarien:
                                      "Vorrei spiegarvi, oh Dio!" KV 418
                                      "Mia speranza adorata! Ah non sai qual pena sia" KV 416
                                      "Ah se in ciel, benigne stelle” KV 538

A. Vivaldi                     Magnificat / Gloria

KAMMERMUSIK 

Lieder (Auswahl)

S. Barber                     The Daisies
                                     St. Ita’s Vision

V. Bellini                      Vaga luna che inargenti
                                     Ma rendi pur contento
                                     Il fervido desiderio

J. Brahms                    Da unten im Tale
                                     Vergebliches Ständchen
                                     Wir Schwestern zwei wir schönen (Duett)
                                     Die Meere (Duett)
                                     Herbstlied
                                     Ständchen
                                     Der Gang zum Liebchen

C. Debussy                  Apparition
                                     Pierrot
                                     La romance d’Ariel
                                     Coquetterie posthume
                                     Romance
                                     Claire de lune
                                     Fantoches
                                     En sourdine
                                     Regret

F. Liszt                         Die Lorelei
                                     Mignons Lied
                                     Comment, disaient-ils
                                     S’il est un charmant gazon
                                     Enfant, si j’etàis Roi
                                     Oh, quand je dors

G. Mahler                     Um schlimme Kinder artig zu machen
                                     Ablösung im Sommer
                                     Erinnerung
                                     Scheiden und Meiden

F. Mendelssohn          Ich wollt meine Liebe ergösse sich Op. 63 Nr.1 (Duett)
                                     Suleika
                                     Neue Liebe Op.19 Nr.4
                                     Schilflied Op.71 Nr.4
                                     Auf Flügeln des Gesanges

W.A. Mozart                Abendempfindung
                                    Die Zufriedenheit
                                    Das Veilchen

S. Rachmaninov         Sie antworteten Anii odwetschali
                                    Ein Traum Son
                                    Es ist so schön hier... Zdes Choroscho
                                    Frühlingsgewässer Wiesennije Wodj

M. Ravel                     Cinq mélodies populaires grecques

F. Polenc                    Airs chantés

O. Schoeck                Befreite Sehnsucht (Fassung mit Orchester)

F. Schubert                An Mignon
                                   Der Fischer
                                   Ave Maria
                                   Erlkönig
                                   Die junge Nonne
                                   Nacht und Träume
                                   Mignon

R. Schumann             5 Gedichte der Königin Maria Stuart
                                   Liederkreis Myrten

R. Strauss                  Mädchenblumen
                                   Brentanolieder
                                   Zueignung
                                   Morgen!

H. Wolf                       Italienisches Liederbuch (Auswahl)

 

Zeitgenössische Musik:

M. Amici                      Ithaka

G. Crumb                    Apparition (Teile davon)

G. F. Haas                   Dido

H. W. Henze                Being beauteous

S. Hodel                      No parasàn (Erstaufführung)

H. Holliger                   Mileva Lieder

                                    4 japanische Gedichte

B. Krol                         Gloria brève

M. Nodari                    Tre Rime (Erstaufführung)

A.Reimann                  Drei spanische Lieder

D. Shostakovich         Seven Romances

I.F. Stravinsky             Four russian songs

P. Suits                        Sieben Wege zu Gott

J. Tavener                  Schuon Songs

L. Tessadrelli              Ab omni male libera nos (Schweizer Erstaufführung)

A. Webern                  Fünf canons
                                    Aufblick
                                    Dehmel Lieder